194021, Россия, г. Санкт-Петербург, Институтский пер., д.5 +7 (812) 670-93-76 vestnik_maneb@mail.ru
ЮБИЛЕЙ
ГАБИБОВ ФАХРАДДИН ГАСАН оглы
(к 65-летию со дня рождения)

 

Заслуженный изобретатель СССР, академик РАЕН, академик МАНЭБ
Заведующей лабораторией оснований, фундаментов и механики грунтов Азербайджанского НИИ строительства и архитектуры (АзНИИСА)

Фахраддин Гасан оглы Габибов известный специалист в области исследования физико-химической механики глинистых грунтов, фундаментов и грунтовых сооружений в сложных грунтовых условиях, опасных природно-техногенных явлений и методов борьбы с ними, геоэкологии и инженерной экологии.

Фахраддин Гасан оглы Габибов родился 3 ноября 1955 года в г. Баку.

Ф.Г. Габибов в 1977 году окончил Азербайджанский инженерно-строительный институт по специальности “гидротехническое строительство”. Еще в студенческие годы начал заниматься научно-исследовательской работой. Неоднократный лауреат республиканских, закавказских и всесоюзных конкурсов.

Награжден медалью “За лучшую студенческую научную работу” Минвуза СССР.

После окончания Азербайджанского инженерно-строительного института с 1977 г. по 1985 г. работал в Азербайджанском научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации младшим научным сотрудником. С 1981 г. по 1982 г. находился на научной стажировке в Москве во Всесоюзном научно-исследовательском институте гидрогеологии и инженерной геологии, где получил квалификацию грунтоведа-исследователя.

В 1989 г. Ф.Г. Габибов окончил Азербайджанский институт технического творчества и патентоведения по специальности “методологиятехнического творчества”.

В Азербайджанском НИИ Строительства и Архитектуры Ф.Г. Габибов работает с 1985 года. По служебной карьере прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией. Под его руководством и непосредственном участии разработаны новые методы исследования глинистых грунтов, разработаны и внедрены оригинальные методы подготовки и возведения фундаментов и гидротехнических сооружений на структурно-неустойчивых грунтах, новые инновации по сейсмоизоляции фундаментов. Ф.Г. Габибовым разработаны оригинальные сооружения по защите от оползней, селей, лавин и других природно-техногенных опасных явлений.

Ф.Г. Габибов принимал активное участие при проектировании плотин Виляшчайского и Тахтакорпунского гидроузлов, Каневской и Днестровской ГАЭС, комплекса высотных зданий "Бакинские огни", реконструкции Самур-Апшеронского канала и многих других объектов.

Ф.Г. Габибовым разработаны и внедрены на различных крупных объектах Азербайджана, Украины и Ирана методы оценки и управления рисками при ЧС, вызванных авариями и катастрофами различного природно-техногенного характера.

20 лет Ф.Г. Габибов по совместительству занимался преподавательской работой на кафедре ЧС и безопасности жизнедеятельности Азербайджанского архитектурно-строительного университета, где читал лекции по "Инженерной экологии", "Инженерным методам защиты окружающей среды", "Мониторингу и моделированию экосистем при ЧС",  "Системному анализ и моделированию при ЧС" и "Геоинформационным системы" бакалаврам и магистрам, является руководителем дипломных работ бакалавров и диссертационных работ магистров и аспирантов.

Ф.Г. Габибов автор более 820 опубликованных научных работ и изобретений. Его монографии "Исследование объемных деформаций структурно-неустойчивых глинистых грунтов" (1998), "Проблемы регулирования свойств структурно-неустойчивых глинистых грунтов в основаниях сооружений" (1999), "Управление научно-техническими инновациями" (2003),  "Методы исследования свойств глинистых грунтов" (2004, совместно с Л.И. Кульчицким), "Исследование закономерностей изменения свойств лессовых суглинков при изменяющемся влажностном режиме" (2004, совместно с Л.И. Кульчицким), "Теория и практика улучшения свойств структурно-неустойчивых глинистых грунтов при решении геотехнических и инженерно-геоэкологических проблем" (2011), "Геомеханика. Геотехника. Избранные труды" (2016), "Геоэкология. Гидротехника. Избранные труды" (2016) нашли признание среди ведущих специалистов и ученых.

Под руководством и непосредственном участии Ф.Г. Габибова разработаны национальные строительные нормы Азербайджанской Республики "Грунтовые основания зданий и сооружений", "Свайные фундаменты", "Строительство в сейсмических районах" и "Гидротехнические сооружения. Основные положения".

Ф.Г. Габибов лауреат премии Совета Министров СССР, заслуженный изобретатель СССР, академик Российской академии естественных наук, академик Международной академии экологии и природопользования (г. Москва),  академик Международной академии экологии и безопасности жизнедеятельности (г. Санкт-Петербург), является почетным доктором наук АзНИИСА и членом-корреспондентом Международной академии наук Н&E (Innsbruck, Austria).

Он удостоен медали им. Н.М. Герсеванова РОМГГиФ,  медали им. академика Челомея федерации космонавтики СССР, 6 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых медалей ВДНХ СССР и Всероссийского Выставочного Центра, награжден более 20 орденами и медалями СССР, Российской Федерации и различных общественных организаций. По инициативе российских специалистов и ученых имя инженера
Ф.Г. Габибова было присвоено одной звезде в созвездии Ворона.

Ф.Г. Габибов является членом РОМГГиФ и ISSMGE, Международной ассоциации по гесинтетикам (IGS), Российской ассоциации по сейсмостойкому строительству и инженерной защите от стихийных бедствий, Комиссии по сейсмостойкому строительству СНГ и Союза архитекторов Азербайджана. Ф.Г. Габибов является членом редколлегий 4 научных журналов, издаваемых в Азербайджане, Российской Федерации и Украине.

Президиум МАНЭБ