194021, Россия, г. Санкт-Петербург, Институтский пер., д.5 +7 (812) 670-93-76 vestnik_maneb@mail.ru

С прискорбием сообщаем что 22 мая 2021 года на 68 году жизни скончался 

РОДИН ГЕННАДИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Главный редактор Журнала "Вестник МАНЭБ"
капитан 1 ранга, доктор технически наук, академик МАНЭБ,
автор более 140 научных публикаций, 5 изобретений.
Награжден орденом Мужества, восемью медалями

Папа_22.05.2021.jpg

Геннадий Александрович - действительный член (академик МАНЭБ) по секции «Чрезвычайные ситуации», главный редактор Журнала "Вестник МАНЭБ"
доктор технически наук, академик МАНЭБ, автор более 140 научных публикаций, 5 изобретений. 

Окончил Каспийское высшее военно-морское училище им.С.М.Кирова, Военно-морскую академию. Служил в службе радиационной безопасности Северного флота . Участвовал в ликвидации радиационной аварии на атомной подводной лодке. Награжден орденом Мужества. Ветеран подразделений особого риска.
Специалист в области радиационной, химической и биологической безопасности.

В 90-х годах, работая в 1 ЦНИИ Минобороны, по его инициативе начаты работы по химической безопасности кораблей и судов. При его непосредственном участии разработаны «Концепция обеспечения химической безопасности в ВМФ», основные положения методологии оценки химической безопасности гермообъектов, серия отраслевых стандартов по обеспечению по химической безопасности кораблей ВМФ и предприятий судостроительной промышленности и др.

После уходя на пенсию в звании Капитана 1 ранга, Геннадий Александрович продолжил нучную деятельность в Санкт-Петербургского Политехнического университета (профессор кафедры БЖД ),  Российской таможенной академии (профессор кафедры технических средств таможенного контроля) и Международной академией наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ).

Геннадий Александрович останется в памяти всех тех, кто его знал, принципиальным, глубоко порядочным, добрым и теплым человеком!

Мы выражаем наше искреннее соболезнование родным и близким. Благодарная память о нем останется в наших сердцах

Президиум МАНЭБ